This page is Japanese style. [English] [Korean]








アメリカ合衆国の歴代大統領


 ▼ 大統領の名前     任期期間
 第44代大統領  バラク・フセイン・オバマ・ジュニア Barack Hussein Obama, Jr. 4年  2009年1月20日〜 
 第43代大統領  ジョージ・ウォーカー・ブッシュ George Walker Bush 8年  2001年1月20日〜2009年1月20日 
 第42代大統領  ウィリアム・ジェファーソン・クリントン William Jefferson "Bill" Clinton 8年  1993年1月20日〜2001年1月20日 
 第41代大統領  ジョージ・ハーバート・ウォーカー・ブッシュ George Herbert Walker Bush 4年  1989年1月20日〜1993年1月20日 
 第40代大統領  ロナルド・ウイルソン・レーガン Ronald Wilson Reagan 8年  1981年1月20日〜1989年1月20日 
 第39代大統領  ジェームズ・アール・カーター Jimmy Carter / James Earl Carter, Jr. 4年  1977年1月20日〜1981年1月20日 
 第38代大統領  ジェラルド・ルドルフ・フォード Gerald Rudolph "Jerry" Ford, Jr. 3年6ヶ月  1974年8月9日〜1977年1月20日 
 第37代大統領  リチャード・ミルハウス・ニクソン Richard Milhaus Nixon 5年6ヶ月  1969年1月20日〜1974年8月9日 
 第36代大統領  リンドン・べインズ・ジョンソン Lyndon Baines Johnson 5年2ヶ月  1963年11月22日〜1969年1月20日 
 第35代大統領  ジョン・フィッツジェラルド・ケネディ John Fitzgerald Kennedy 2年10ヶ月  1961年1月20日〜1963年11月22日 
 第34代大統領  ドワイト・デーヴィッド・アイゼンハワー Dwight David Eisenhower 8年  1953年1月20日〜1961年1月20日 
 第33代大統領  ハリー・S・トルーマン Harry S. Truman 7年9ヶ月  1945年4月12日〜1953年1月20日 
 第32代大統領  フランクリン・デラノ・ルーズベルト Franklin Delano Roosevelt 12年1ヶ月  1933年3月4日〜1945年4月12日 
 第31代大統領  ハーバート・クラーク・フーヴァー Harbert Clark Hoover 4年  1929年3月4日〜1933年3月4日 
 第30代大統領  ジョン・カルビン・クーリッジ John Calvin Coolidge Jr. 5年7ヶ月  1923年8月3日〜1929年3月4日 
 第29代大統領  ウオレン・ガマリエル・ハーディング Warren Gamaliel Harding 2年5ヶ月  1921年3月4日〜1923年8月2日 
 第28代大統領  トーマス・ウッドロウ・ウィルソン Dr. Thomas Woodrow Wilson 8年  1913年3月4日〜1921年3月4日 
 第27代大統領  ウィリアム・ハワード・タフト William Howard Taft 4年  1909年3月4日〜1913年3月4日 
 第26代大統領  セオドア・ルーズベルト Theodore Roosevelt 7年6ヶ月  1901年9月14日〜1909年3月4日 
 第25代大統領  ウィリアム・マッキンリー William McKinley 4年6ヶ月  1897年3月4日〜1901年9月14日 
 第24代大統領  ステファン・グロバー・クリーブランド Stephen Grover Cleveland 4年  1893年3月4日〜1897年3月4日 
 第23代大統領  ベンジャミン・ハリソン Benjamin Harrison 4年  1889年3月4日〜1893年3月4日 
 第22代大統領  ステファン・グロバー・クリーブランド Stephen Grover Cleveland 4年  1885年3月4日〜1889年3月4日 
 第21代大統領  チェスター・アラン・アーサー Chester Alan Arthur 3年6ヶ月  1881年9月20日〜1885年3月4日 
 第20代大統領  ジェームズ・アブラム・ガーフィールド James Abram Garfield 6ヶ月  1881年3月4日〜1881年9月19日 
 第19代大統領  ラザフォード・バーチャード・ヘイズ Rutherford Birchard Hayes 4年  1877年3月4日〜1881年3月4日 
 第18代大統領  ユリシーズ・シンプソン・グラント Ulysses Simpson Grant 8年  1869年3月4日〜1877年3月4日 
 第17代大統領  アンドリュー・ジョンソン Andrew Johnson 3年11ヶ月  1865年4月15日〜1869年3月4日 
 第16代大統領  エイブラハム・リンカーン Abraham Lincoln 4年1ヶ月  1861年3月4日〜1865年4月15日 
 第15代大統領  ジェームズ・ブキャナン James Buchanan 4年  1857年3月4日〜1861年3月4日 
 第14代大統領  フランクリン・ピアース Franklin Pierce 4年  1853年3月4日〜1857年3月4日 
 第13代大統領  ミラード・フィルモア Millard Fillmore 3年8ヶ月  1850年7月9日〜1853年3月4日 
 第12代大統領  ザカリー・テイラー Zachary Taylor 1年4ヶ月  1849年3月5日〜1850年7月9日 
 第11代大統領  ジェームス・ノックス・ポーク James Knox Polk 4年  1845年3月4日〜1849年3月3日 
 第10代大統領  ジョン・タイラー John Tyler 3年11ヶ月  1841年4月4日〜1845年3月4日 
 第9代大統領  ウィリアム・ヘンリー・ハリソン William Henry Harrison 1ヶ月  1841年3月4日〜1841年4月4日 
 第8代大統領  マーティン・ヴァン・ビューレン Martin Van Buren 4年  1837年3月4日〜1841年3月4日 
 第7代大統領  アンドリュー・ジャクソン Andrew Jackson 8年  1829年3月4日〜1837年3月4日 
 第6代大統領  ジョン・クインシー・アダムス John Quincy Adams 4年  1825年3月4日〜1829年3月4日 
 第5代大統領  ジェームズ・モンロー James Monroe 8年  1817年3月4日〜1825年3月4日 
 第4代大統領  ジェームズ・マディスン James Madison 8年  1809年3月4日〜1817年3月4日 
 第3代大統領  トーマス・ジェファーソン Thomas Jefferson 8年  1801年3月4日〜1809年3月4日 
 第2代大統領  ジョン・アダムス John Adams 4年  1797年3月4日〜1801年3月4日 
 初代大統領  ジョージ・ワシントン George Washington 7年10ヶ月  1789年4月30日〜1797年3月4日 



戻る


Copyright © 2002-2009, Kenn