This page is Japanese style.

  第19回 サッカーW杯 南アフリカ大会  
>>> アジア地区
>>> アフリカ地区
>>> 北中米・カリブ地区
>>> 南米地区
>>> オセアニア地区
>>> ヨーロッパ地区

〜 アフリカ地区 / 最終予選 〜

[ 組み合わせ ] [ 日程&結果 ] [ 順位表 ]
[ グループ1 ] [ グループ2 ] [ グループ3 ] [ グループ4 ] [ グループ5 ]

[ アフリカ地区/予備予選 ] [ アフリカ地区/1次予選 ]



■ 組み合わせアフリカ地区 / 最終予選

 グループ1
      
カメルーン
      
ガボン
      
モロッコ
      
トーゴ

 グループ2
      
ケニア
      
モザンビーク
      
ナイジェリア
      
チュニジア

 グループ3
      
アルジェリア
      
エジプト
      
ルワンダ
      
ザンビア

 グループ4
      
ベナン
      
ガーナ
      
マリ
      
スーダン

 グループ5
      
ブルキナファソ
      
コートジボワール
      
ギニア
      
マラウイ




■ 日程&結果 (2009年)アフリカ地区 / 最終予選

 ▼ Group 1         Home                Away        
3月28日モロッコ1-2ガボン
3月28日トーゴ1-0カメルーン
6月6日カメルーン0-0モロッコ
6月6日ガボン3-0トーゴ
6月20日モロッコ0-0トーゴ
9月5日ガボン0-2カメルーン
9月6日トーゴ1-1モロッコ
9月9日カメルーン2-1ガボン
10月10日ガボン3-1モロッコ
10月10日カメルーン3-0トーゴ
11月14日トーゴ1-0ガボン
11月14日モロッコ0-2カメルーン
 ▼ Group 2         Home                Away        
3月28日ケニア1-2チュニジア
3月28日モザンビーク0-0ナイジェリア
6月6日チュニジア2-0モザンビーク
6月6日ナイジェリア3-0ケニア
6月20日チュニジア0-0ナイジェリア
6月20日ケニア2-1モザンビーク
9月6日モザンビーク1-0ケニア
9月6日ナイジェリア2-2チュニジア
10月11日チュニジア1-0ケニア
10月11日ナイジェリア1-0モザンビーク
11月14日モザンビーク1-0チュニジア
11月14日ケニア2-3ナイジェリア
 ▼ Group 3         Home                Away        
3月28日ルワンダ0-0アルジェリア
3月28日エジプト1-1ザンビア
6月6日ザンビア1-0ルワンダ
6月6日アルジェリア3-1エジプト
6月20日ザンビア0-2アルジェリア
7月5日エジプト3-0ルワンダ
9月5日ルワンダ0-1エジプト
9月6日アルジェリア1-0ザンビア
10月10日ザンビア0-1エジプト
10月11日アルジェリア3-1ルワンダ
11月14日ルワンダ0-0ザンビア
11月14日エジプト2-0アルジェリア
11月18日 (*)アルジェリア1-0エジプト
    (*) 決定戦
 ▼ Group 4         Home                Away        
3月28日スーダン1-1マリ
3月28日ガーナ1-0ベナン
6月6日マリ0-2ガーナ
6月6日ベナン1-0スーダン
6月20日スーダン0-2ガーナ
6月21日マリ3-1ベナン
9月6日ガーナ2-0スーダン
9月6日ベナン1-1マリ
10月11日マリ1-0スーダン
10月11日ベナン1-0ガーナ
11月14日スーダン1-2ベナン
11月15日ガーナ2-2マリ
 ▼ Group 5         Home                Away        
3月28日ブルキナファソ4-2ギニア
3月28日コートジボワール5-0マラウイ
6月6日マラウイ0-1ブルキナファソ
6月6日ギニア1-2コートジボワール
6月20日ブルキナファソ2-3コートジボワール
6月21日ギニア2-1マラウイ
9月5日マラウイ2-1ギニア
9月5日コートジボワール5-0ブルキナファソ
10月10日マラウイ1-1コートジボワール
10月11日ギニア1-2ブルキナファソ
11月14日コートジボワール3-0ギニア
11月14日ブルキナファソ1-0マラウイ




■ 順位表アフリカ地区 / 最終予選

 ▼ Group 1        
カメルーン641192+713
ガボン630397+29
トーゴ622237-48
モロッコ603338-53
 ▼ Group 2        
ナイジェリア633094+512
チュニジア632073+411
モザンビーク611325-34
ケニア610438-53
 ▼ Group 3        
アルジェリア641194+513
エジプト641194+513
ザンビア612325-35
ルワンダ602418-72
 ▼ Group 4        
ガーナ641193+613
ベナン631266010
マリ623187+19
スーダン601529-71
 ▼ Group 5        
コートジボワール6510194+1516
ブルキナファソ64021011-112
マラウイ6114411-74
ギニア6105714-73

※ リーグ戦を戦い、各グループ1位がワールドカップ本大会出場











〜 アフリカ地区 / 1次予選 〜



■ 日程&結果 (2008年)アフリカ地区 / 1次予選

 ▼ Group 1         Home                Away        
5月31日カメルーン2-0カーボベルデ
5月31日タンザニア1-1モーリシャス
6月7日カーボベルデ1-0タンザニア
6月8日モーリシャス0-3カメルーン
6月14日タンザニア0-0カメルーン
6月15日モーリシャス0-1カーボベルデ
6月21日カメルーン2-1タンザニア
6月22日カーボベルデ3-1モーリシャス
9月6日モーリシャス1-4タンザニア
9月6日カーボベルデ1-2カメルーン
10月11日カメルーン5-0モーリシャス
10月11日タンザニア3-1カーボベルデ
 ▼ Group 2         Home                Away        
5月31日ナミビア2-1ケニア
6月1日ギニア0-0ジンバブエ
6月7日ケニア2-0ギニア
6月8日ジンバブエ2-0ナミビア
6月14日ナミビア1-2ギニア
6月14日ケニア2-0ジンバブエ
6月22日ジンバブエ0-0ケニア
6月22日ギニア4-0ナミビア
9月6日ケニア1-0ナミビア
9月7日ジンバブエ0-0ギニア
10月11日ナミビア4-2ジンバブエ
10月12日ギニア3-2ケニア
 ▼ Group 3         Home                Away        
5月31日ウガンダ1-0ニジェール
6月1日アンゴラ3-0ベナン
6月8日ニジェール1-2アンゴラ
6月8日ベナン4-1ウガンダ
6月14日ウガンダ3-1アンゴラ
6月14日ニジェール0-2ベナン
6月22日ベナン2-0ニジェール
6月22日アンゴラ0-0ウガンダ
9月7日ベナン3-2アンゴラ
9月7日ニジェール3-1ウガンダ
10月12日アンゴラ3-1ニジェール
10月12日ウガンダ2-1ベナン
 ▼ Group 4         Home                Away        
6月1日赤道ギニア2-0シエラレオネ
6月1日ナイジェリア2-0南アフリカ
6月7日南アフリカ4-1赤道ギニア
6月7日シエラレオネ0-1ナイジェリア
6月14日シエラレオネ0-1南アフリカ
6月15日赤道ギニア0-1ナイジェリア
6月21日南アフリカ0-0シエラレオネ
6月21日ナイジェリア2-0赤道ギニア
9月6日南アフリカ0-1ナイジェリア
9月6日シエラレオネ2-1赤道ギニア
10月11日赤道ギニア0-1南アフリカ
10月11日ナイジェリア4-1シエラレオネ
 ▼ Group 5         Home                Away        
6月1日ガーナ3-0リビア
6月7日リビア1-0ガボン
6月8日レソト2-3ガーナ
6月14日ガボン2-0ガーナ
6月15日レソト0-1リビア
6月20日リビア4-0レソト
6月22日ガーナ2-0ガボン
6月28日ガボン2-0レソト
9月5日リビア1-0ガーナ
9月7日レソト0-3ガボン
10月11日ガボン1-0リビア
10月11日ガーナ3-0レソト
 ▼ Group 6         Home                Away        
5月31日セネガル1-0アルジェリア
6月1日リベリア1-1ガンビア
6月6日アルジェリア3-0リベリア
6月8日ガンビア0-0セネガル
6月14日ガンビア1-0アルジェリア
6月15日リベリア2-2セネガル
6月20日アルジェリア1-0ガンビア
6月21日セネガル3-1リベリア
9月5日アルジェリア3-2セネガル
9月6日ガンビア3-0リベリア
10月11日セネガル1-1ガンビア
10月11日リベリア0-0アルジェリア
 ▼ Group 7         Home                Away        
5月31日ボツワナ0-0マダガスカル
6月1日コートジボワール1-0モザンビーク
6月8日マダガスカル0-0コートジボワール
6月8日モザンビーク1-2ボツワナ
6月14日ボツワナ1-1コートジボワール
6月15日マダガスカル1-1モザンビーク
6月22日モザンビーク3-0マダガスカル
6月22日コートジボワール4-0ボツワナ
9月7日モザンビーク1-0コートジボワール
9月7日マダガスカル1-1ボツワナ
10月11日ボツワナ0-1モザンビーク
10月11日コートジボワール3-0マダガスカル
 ▼ Group 8         Home                Away        
5月31日ルワンダ3-0モーリタニア
5月31日モロッコ(3-0)エチオピア
6月7日モーリタニア1-4モロッコ
6月8日エチオピア(1-2)ルワンダ
6月13日モーリタニア(0-1)エチオピア
6月14日ルワンダ3-1モロッコ
6月21日モロッコ2-0ルワンダ
6月22日エチオピア(6-1)モーリタニア
9月6日モーリタニア0-1ルワンダ
9月7日エチオピア中止モロッコ
10月10日ルワンダ中止エチオピア
10月11日モロッコ4-1モーリタニア
 ▼ Group 9         Home                Away        
6月1日ブルンジ1-0セーシェル
6月1日チュニジア1-2ブルキナファソ
6月7日セーシェル0-2チュニジア
6月7日ブルキナファソ2-0ブルンジ
6月14日セーシェル2-3ブルキナファソ
6月15日ブルンジ0-1チュニジア
6月21日ブルキナファソ4-1セーシェル
6月21日チュニジア2-1ブルンジ
9月6日セーシェル1-2ブルンジ
9月6日ブルキナファソ0-0チュニジア
10月11日チュニジア5-0セーシェル
10月12日ブルンジ1-3ブルキナファソ
 ▼ Group 10         Home                Away        
6月1日マリ4-2コンゴ
6月7日チャド1-2マリ
6月8日コンゴ1-0スーダン
6月14日チャド2-1コンゴ
6月14日スーダン3-2マリ
6月22日コンゴ2-0チャド
6月22日マリ3-0スーダン
9月6日スーダン1-2チャド
9月7日コンゴ1-0マリ
9月10日チャド1-3スーダン
10月11日スーダン2-0コンゴ
10月11日マリ2-1チャド
 ▼ Group 11         Home                Away        
5月31日エリトリア中止スワジランド
5月31日トーゴ1-0ザンビア
6月8日ザンビア中止エリトリア
6月8日スワジランド2-1トーゴ
6月13日エリトリア中止トーゴ
6月13日スワジランド0-0ザンビア
6月21日トーゴ中止エリトリア
6月21日ザンビア1-0スワジランド
9月10日スワジランド中止エリトリア
9月10日ザンビア1-0トーゴ
10月10日エリトリア中止ザンビア
10月10日トーゴ6-0スワジランド
 ▼ Group 12         Home                Away        
5月31日マラウイ8-1ジブチ
6月1日エジプト2-1コンゴDR
6月6日ジブチ0-4エジプト
6月8日コンゴDR1-0マラウイ
6月13日ジブチ0-6コンゴDR
6月14日マラウイ1-0エジプト
6月22日コンゴDR5-1ジブチ
6月22日エジプト2-0マラウイ
9月5日ジブチ0-3マラウイ
9月7日コンゴDR0-1エジプト
10月11日マラウイ2-1コンゴDR
10月12日エジプト4-0ジブチ




■ 順位表アフリカ地区 / 1次予選

 ▼ Group 1        
カメルーン6510142+1216
カーボベルデ630378-19
タンザニア622296+38
モーリシャス6015317-141
 ▼ Group 2        
ギニア632195+411
ケニア631285+310
ジンバブエ613246-26
ナミビア6204712-56
 ▼ Group 3        
ベナン6402128+412
アンゴラ6312118+310
ウガンダ631289-110
ニジェール6105511-63
 ▼ Group 4        
ナイジェリア6600111+1018
南アフリカ62135507
シエラレオネ621348-47
赤道ギニア6105410-63
 ▼ Group 5        
ガーナ6402115+612
ガボン640283+512
リビア640274+312
レソト6006216-140
 ▼ Group 6        
アルジェリア631274+310
ガンビア623163+39
セネガル623197+29
リベリア6033412-83
 ▼ Group 7        
コートジボワール6330102+812
モザンビーク622275+28
マダガスカル613227-56
ボツワナ612338-55
 ▼ Group 8        
モロッコ4301115+69
ルワンダ430173+49
モーリタニア4004212-100
エチオピア--------
 ▼ Group 9        
ブルキナファソ6510145+916
チュニジア6411113+813
ブルンジ620459-46
セーシェル6006417-130
 ▼ Group 10        
マリ6402138+512
スーダン63039909
コンゴ共和国630378-19
チャド6204711-46
 ▼ Group 11        
ザンビア421121+17
トーゴ420283+56
スワジランド411228-64
エリトリア--------
 ▼ Group 12        
エジプト6501132+1115
マラウイ6402145+912
コンゴ民主共和国6303146+89
ジブチ6006230-280

※ リーグ戦を戦い、各組1位と、2位のうち成績上位の8チームが最終予選に進む。











〜 アフリカ地区 / 予備予選 〜



■ 日程&結果 (2007年)アフリカ地区 / 予備予選

 ▼ Group 1       Home            Away      
10月4日マダガスカル6-2コモロ
11月17日コモロ0-4マダガスカル
 ▼ Group 2        Home              Away       
10月17日シエラネオラ1-0ギニアビサウ
11月17日ギニアビサウ0-0シエラネオラ
 ▼ Group 3       Home            Away      
10月 日ソマリア-ジブチ
11月16日ジブチ1-0ソマリア
※ ソマリアはホーム戦を開催せず
スワジランドセーシェル
※ サントメ・プリンシペ、中央アフリカは参加辞退

※ 10チームが2チームづつに分かれ、ホーム&アウェイを戦い勝者が1次予選に進出。







【参加チーム:53】
予備予選:2007年7月現在のFIFAランキング下位から10チームで行う。2チームづつに分かれてホーム&アウェーで勝った5チームが1次予選へ進む。
1次予選:予備予選からの5チーム、1次予選からの43チームの計48チーム(2008年アフリカ選手権予選を兼ねるため、本来開催国免除の南アフリカも参加)で行う。12グループに分け、各グループ4チームがホーム&アウェーで総当り戦を行う。各組1位と、2位のうち成績上位の8チームが最終予選に進む。
最終予選:20チームを5グループに分け、各グループ4チームがホーム&アウェーで総当たり戦を行う。各組1位がワールドカップ本大会出場。ただし、南アフリカが最終予選に進みグループ1位になった場合は同組2位チームがワールドカップ本大会出場。



戻る


Copyright © 2002-2009, Kenn