This page is Japanese style.

  第19回 サッカーW杯 南アフリカ大会  
>>> アジア地区
>>> アフリカ地区
>>> 北中米・カリブ地区
>>> 南米地区
>>> オセアニア地区
>>> ヨーロッパ地区

〜 北中米・カリブ地区 / 最終予選 〜

[ 参加チーム ] [ 日程&結果 ] [ 順位表 ] [ 大陸間プレーオフ ]

[ 北中米・カリブ地区/1次&2次予選 ] [ 北中米・カリブ地区/3次予選 ]



■ 参加チーム北中米・カリブ地区 / 最終予選

    
コスタリカ
    
エルサルバドル
    
ホンジュラス
    
メキシコ
    
トリニダード・トバゴ
    
アメリカ



■ 日程&結果北中米・カリブ地区 / 最終予選

 ▼ 北中米        Home              Away       
2
0
0
9
2月11日コスタリカ2-0ホンジュラス
2月11日エルサルバドル2-2トリニダード・トバゴ
2月11日アメリカ2-0メキシコ
3月28日トリニダード・トバゴ1-1ホンジュラス
3月28日メキシコ2-0コスタリカ
3月28日エルサルバドル2-2アメリカ
4月1日コスタリカ1-0エルサルバドル
4月1日ホンジュラス3-1メキシコ
4月1日アメリカ3-0トリニダード・トバゴ
6月3日コスタリカ3-1アメリカ
6月6日エルサルバドル2-1メキシコ
6月6日トリニダード・トバゴ2-3コスタリカ
6月6日アメリカ2-1ホンジュラス
6月10日ホンジュラス1-0エルサルバドル
6月10日メキシコ2-1トリニダード・トバゴ
8月12日トリニダード・トバゴ1-0エルサルバドル
8月12日ホンジュラス4-0コスタリカ
8月12日メキシコ2-1アメリカ
9月5日コスタリカ0-3メキシコ
9月5日ホンジュラス4-1トリニダード・トバゴ
9月5日アメリカ2-1エルサルバドル
9月9日メキシコ1-0ホンジュラス
9月9日トリニダード・トバゴ0-1アメリカ
9月9日エルサルバドル1-0コスタリカ
10月10日ホンジュラス2-3アメリカ
10月10日メキシコ4-1エルサルバドル
10月10日コスタリカ4-0トリニダード・トバゴ
10月14日エルサルバドル0-1ホンジュラス
10月14日トリニダード・トバゴ2-2メキシコ
10月14日アメリカ2-2コスタリカ
■ 順位表北中米・カリブ地区 / 最終予選

 ▼ 北中米      
アメリカ106221913+620
メキシコ106131812+619
ホンジュラス105141711+616
コスタリカ105141515016
エルサルバドル10226915-68
トリニダード・トバゴ101361022-126

上位3チームがワールドカップ本大会出場
4位のチームは、南米地区5位と大陸間
プレーオフを戦い、勝てば、ワールドカップ
本大会出場




■ 大陸間プレーオフ北中米・カリブ地区 / 最終予選

 ▼ プレーオフ                    Home                            Away              
2009年11月14日北中米・カリブ地区4位
コスタリカ
 0-1 南米地区5位
ウルグアイ
2009年11月18日南米地区5位
ウルグアイ
 1-1 北中米・カリブ地区4位
コスタリカ
※ 勝者がワールドカップ本大会出場











〜 北中米・カリブ地区 / 3次予選 〜

[ 日程&結果 ] [ 順位表 ]



■ 日程&結果 (2008年)北中米・カリブ地区 / 3次予選

 ▼ Group 1         Home             Away       
8月20日キューバ1-3トリニダード・トバゴ
8月20日グアテマラ0-1アメリカ
9月6日トリニダード・トバゴ1-1グアテマラ
9月6日キューバ0-1アメリカ
9月10日アメリカ3-0トリニダード・トバゴ
9月10日グアテマラ4-1キューバ
10月11日グアテマラ0-0トリニダード・トバゴ
10月11日アメリカ6-1キューバ
10月15日トリニダード・トバゴ2-1アメリカ
10月15日キューバ2-1グアテマラ
11月19日トリニダード・トバゴ3-0キューバ
11月19日アメリカ2-0グアテマラ
 ▼ Group 2        Home              Away       
8月20日カナダ1-1ジャマイカ
8月20日メキシコ2-1ホンジュラス
9月6日メキシコ3-0ジャマイカ
9月6日カナダ1-2ホンジュラス
9月10日ホンジュラス2-0ジャマイカ
9月10日メキシコ2-1カナダ
10月11日ホンジュラス3-1カナダ
10月11日ジャマイカ1-0メキシコ
10月15日ジャマイカ1-0ホンジュラス
10月15日カナダ2-2メキシコ
11月19日ホンジュラス1-0メキシコ
11月19日ジャマイカ3-0カナダ
 ▼ Group 3         Home                Away        
8月20日ハイチ2-2スリナム
8月20日コスタリカ1-0エルサルバドル
9月6日コスタリカ7-0スリナム
9月6日エルサルバドル5-0ハイチ
9月10日スリナム0-2エルサルバドル
9月10日ハイチ1-3コスタリカ
10月11日スリナム1-4コスタリカ
10月11日ハイチ0-0エルサルバドル
10月15日コスタリカ2-0ハイチ
10月15日エルサルバドル3-0スリナム
11月19日エルサルバドル1-3コスタリカ
11月19日スリナム1-1ハイチ




■ 順位表北中米・カリブ地区 / 3次予選

 ▼ Group 1          
アメリカ6501143+1115
トリニダード・トバゴ632196+311
グアテマラ612367-15
キューバ6105518-133
 ▼ Group 2          
ホンジュラス640295+412
メキシコ631296+310
ジャマイカ631266010
カナダ6024613-72
 ▼ Group 3          
コスタリカ6600203+1718
エルサルバドル6312114+710
ハイチ6033413-93
スリナム6024419-152

※ 各グループ1位・2位が最終予選進出











〜 北中米・カリブ地区 / 1次&2次予選 〜



■ 日程&結果 (2008年)北中米・カリブ地区 / 1次&2次予選

 ▼ Group 1A        Home              Away       
2月6日ドミニカ1-1バルバドス
3月26日バルバドス1-0ドミニカ
6月15日アメリカ8-0バルバドス
6月22日バルバドス0-1アメリカ
 ▼ Group 1B        Home              Away       
2月6日タークス・カイコス諸島2-1セントルシア
3月26日セントルシア2-0タークス・カイコス諸島
6月14日グアテマラ6-0セントルシア
6月21日セントルシア1-3グアテマラ
 ▼ Group 1C        Home              Away       
2月3日バミューダ諸島1-1ケイマン諸島
3月30日ケイマン諸島1-3バミューダ諸島
6月15日トリニダード・トバゴ1-2バミューダ諸島
6月22日バミューダ諸島0-2トリニダード・トバゴ
 ▼ Group 1D        Home              Away       
2月6日アルバ0-3アンティグア・バーブーダ
3月26日アンティグア・バーブーダ1-0アルバ
6月17日アンティグア・バーブーダ3-4キューバ
6月22日キューバ4-0アンティグア・バーブーダ
 ▼ Group 2A        Home              Away       
2月6日ベリーズ3-1セントキッツ・ネイビス
3月26日セントキッツ・ネイビス1-1ベリーズ
6月15日ベリーズ0-2メキシコ
6月21日メキシコ7-0ベリーズ
 ▼ Group 2B        Home              Away       
3月26日バハマ1-1米領バージン諸島
3月30日米領バージン諸島2-2バハマ
6月15日ジャマイカ7-0米領バージン諸島
6月18日米領バージン諸島0-6ジャマイカ
 ▼ Group 2C        Home              Away       
 月 日ドミニカ共和国-プエルトリコ
3月26日プエルトリコ1-0ドミニカ共和国
6月4日ホンジュラス4-0プエルトリコ
6月14日プエルトリコ2-2ホンジュラス
 ▼ Group 2D        Home              Away       
6月15日セントビンセント    
・グレナディーン
0-3カナダ
6月20日カナダ4-1セントビンセント
    ・グレナディーン
 ▼ Group 3A        Home              Away       
 月 日米領バージン諸島-グレナダ
3月26日グレナダ10-0米領バージン諸島
6月14日グレナダ2-2コスタリカ
6月21日コスタリカ3-0グレナダ
 ▼ Group 3B        Home              Away       
 月 日スリナム-モントセラト
3月26日モントセラト1-7スリナム
6月14日スリナム1-0ガイアナ
6月22日ガイアナ1-2スリナム
 ▼ Group 3C        Home              Away       
2月6日エルサルバドル12-0アンギラ
3月26日アンギラ0-4エルサルバドル
6月15日パナマ1-0エルサルバドル
6月22日エルサルバドル3-1パナマ
 ▼ Group 3D        Home              Away       
2月6日ニカラグア0-1オランダ領アンティル
3月26日オランダ領アンティル2-0ニカラグア
6月15日ハイチ0-0オランダ領アンティル
6月22日オランダ領アンティル0-1ハイチ

※ 各グループ1位が3次予選進出







【参加チーム:35】
1次予選:2007年5月時点のFIFAランキングで大陸内13位以下の23チームで行う。セントビンセント・グレナディーンを除く22チームがホーム&アウェーで直接対決し、勝った11チームとセントビンセント・グレナディーンが2次予選へ進む。
2次予選:シードされたFIFAランキング上位12チームと1次予選を勝ち抜いた11チームとセントビンセント・グレナディーンの計24チームで行う。ぞれぞれホーム&アウェーで直接対決し、勝った12チームが3次予選へ進む。
3次予選:12チームを3グループに分け、各グループ4チームがホーム&アウェーで総当り戦を行う。各組上位2チームが最終予選へ進む。
最終予選:6チームがホーム&アウェーで総当り戦を行い、上位3チームがワールドカップ本大会出場。4位チームは南米地区5位と大陸間プレーオフを戦い、勝てば、ワールドカップ本大会出場。



戻る


Copyright © 2002-2009, Kenn