This page is Japanese style.

  第19回 サッカーW杯 南アフリカ大会  
>>> アジア地区
>>> アフリカ地区
>>> 北中米・カリブ地区
>>> 南米地区
>>> オセアニア地区
>>> ヨーロッパ地区

〜 アジア地区 / 最終予選 〜

[ 組み合わせ ] [ 日程&結果 ] [ 順位表 ] [ 大陸間プレーオフ ]

[ アジア地区/1次予選 ] [ アジア地区/2次予選 ] [ アジア地区/3次予選 ]



■ 組み合わせアジア地区 / 最終予選

 グループA
      
オーストラリア
      
日本
      
バーレーン
      
ウズベキスタン
      
カタール

 グループB
      
韓国
      
イラン
      
サウジアラビア
      
北朝鮮
      
UAE




■ 日程&結果 (2008年〜2009年)アジア地区 / 最終予選

 ▼ Group A        Home              Away       
2
0
0
8
9月6日バーレーン2-3日本
9月6日カタール3-0ウズベキスタン
9月10日ウズベキスタン0-1オーストラリア
9月10日カタール1-1バーレーン
10月15日オーストラリア4-0カタール
10月15日日本1-1ウズベキスタン
11月19日カタール0-3日本
11月19日バーレーン0-1オーストラリア
2
0
0
9
2月11日日本0-0オーストラリア
2月11日ウズベキスタン0-1バーレーン
3月28日日本1-0バーレーン
3月28日ウズベキスタン4-0カタール
4月1日オーストラリア2-0ウズベキスタン
4月1日バーレーン1-0カタール
6月6日ウズベキスタン0-1日本
6月6日カタール0-0オーストラリア
6月10日オーストラリア2-0バーレーン
6月10日日本1-1カタール
6月17日オーストラリア2-1日本
6月17日バーレーン1-0ウズベキスタン
 ▼ Group B       Home            Away      
2
0
0
8
9月6日サウジアラビア1-1イラン
9月6日UAE1-2北朝鮮
9月10日北朝鮮1-1韓国
9月10日UAE1-2サウジアラビア
10月15日韓国4-1UAE
10月15日イラン2-1北朝鮮
11月19日UAE1-1イラン
11月19日サウジアラビア0-2韓国
2
0
0
9
2月11日北朝鮮1-0サウジアラビア
2月11日イラン1-1韓国
3月28日北朝鮮2-0UAE
3月28日イラン1-2サウジアラビア
4月1日韓国1-0北朝鮮
4月1日サウジアラビア3-2UAE
6月6日北朝鮮0-0イラン
6月6日UAE0-2韓国
6月10日韓国0-0サウジアラビア
6月10日イラン1-0UAE
6月17日韓国1-1イラン
6月17日サウジアラビア0-0北朝鮮




■ 順位表アジア地区 / 最終予選

 ▼ Group A     
オーストラリア8620121+1120
日本8431116+515
バーレーン831468-210
カタール8134514-96
ウズベキスタン8116510-54
 ▼ Group B     
韓国8440124+816
北朝鮮833275+212
サウジアラビア833288012
イラン825187+111
UAE8017617-111

※ 各グループ1位・2位がワールドカップ本大会出場
※ Aグループ3位とBグループ3位の勝者がプレーオフ進出




■ プレーオフアジア地区 / 最終予選

 ▼ アジア5位                    Home                            Away              
2009年9月5日グループA 3位
バーレーン
 0-0 グループB 3位
サウジアラビア
2009年9月9日グループB 3位
サウジアラビア
 2-2 グループA 3位
バーレーン
※ 勝者が大陸間プレーオフ進出

 ▼ プレーオフ                    Home                            Away              
2009年10月10日アジア地区5位
バーレーン
 0-0 オセアニア地区1位
ニュージーランド
2009年11月14日オセアニア地区1位
ニュージーランド
 1-0 アジア地区5位
バーレーン
※ 勝者がワールドカップ本大会出場











〜 アジア地区 / 3次予選 〜

[ 日程&結果 ] [ 順位表 ]



■ 日程&結果 (2008年)アジア地区 / 3次予選

 ▼ Group 1        Home              Away       
2月6日オーストラリア3-0カタール
2月6日イラク1-1中国
3月26日中国0-0オーストラリア
3月26日カタール2-0イラク
6月1日オーストラリア1-0イラク
6月2日カタール0-0中国
6月7日中国0-1カタール
6月7日イラク1-0オーストラリア
6月14日中国1-2イラク
6月14日カタール1-3オーストラリア
6月22日オーストラリア0-1中国
6月22日イラク0-1カタール
 ▼ Group 2        Home              Away       
2月6日日本4-1タイ
2月6日オマーン0-1バーレーン
3月26日タイ0-1オマーン
3月26日バーレーン1-0日本
6月2日日本3-0オマーン
6月2日タイ2-3バーレーン
6月7日オマーン1-1日本
6月7日バーレーン1-1タイ
6月14日タイ0-3日本
6月14日バーレーン1-1オマーン
6月22日日本1-0バーレーン
6月22日オマーン2-1タイ
 ▼ Group 3        Home              Away       
2月6日韓国4-0トルクメニスタン
2月6日ヨルダン0-1北朝鮮
3月26日北朝鮮0-0韓国
3月26日トルクメニスタン0-2ヨルダン
5月31日韓国2-2ヨルダン
6月2日トルクメニスタン0-0北朝鮮
6月7日北朝鮮1-0トルクメニスタン
6月7日ヨルダン0-1韓国
6月14日北朝鮮2-0ヨルダン
6月14日トルクメニスタン1-3韓国
6月22日韓国0-0北朝鮮
6月22日ヨルダン2-0トルクメニスタン
 ▼ Group 4        Home              Away       
2月6日レバノン0-1ウズベキスタン
2月6日サウジアラビア2-0シンガポール
3月26日ウズベキスタン3-0サウジアラビア
3月26日シンガポール2-0レバノン
6月2日シンガポール3-7ウズベキスタン
6月2日サウジアラビア4-1レバノン
6月7日ウズベキスタン1-0シンガポール
6月7日レバノン1-2サウジアラビア
6月14日シンガポール0-2サウジアラビア
6月14日ウズベキスタン3-0レバノン
6月22日レバノン1-2シンガポール
6月22日サウジアラビア4-0ウズベキスタン
 ▼ Group 5        Home              Away       
2月6日イラン0-0シリア
2月6日UAE2-0クウェート
3月26日シリア1-1UAE
3月26日クウェート2-2イラン
6月2日イラン0-0UAE
6月2日シリア1-0クウェート
6月7日UAE0-1イラン
6月8日クウェート4-2シリア
6月14日シリア0-2イラン
6月14日クウェート2-3UAE
6月22日イラン2-0クウェート
6月22日UAE1-3シリア




■ 順位表アジア地区 / 3次予選

 ▼ Group 1     
オーストラリア631273+410
カタール631256-110
イラク621346-27
中国613234-16
 ▼ Group 2     
日本6411123+913
バーレーン632175+211
オマーン622257-28
タイ6015514-91
 ▼ Group 3     
韓国6330103+712
北朝鮮633040+412
ヨルダン62136607
トルクメニスタン6015112-111
 ▼ Group 4     
サウジアラビア6501145+915
ウズベキスタン6501157+815
シンガポール6204713-66
レバノン6006314-110
 ▼ Group 5     
イラン633072+512
UAE62227708
シリア622278-18
クウェート6114812-44

※ 各グループ上位2チームが最終予選に進出











〜 アジア地区 / 2次予選 〜



■ 日程&結果 (2007年)アジア地区 / 2次予選

 ▼ Group 1       Home            Away      
11月9日イエメン1-1タイ
11月18日タイ1-0イエメン
 ▼ Group 2        Home              Away       
11月9日シンガポール2-0タジキスタン
11月28日タジキスタン1-1シンガポール
 ▼ Group 3       Home            Away      
11月9日インドネシア1-4シリア
11月18日シリア7-0インドネシア
 ▼ Group 4        Home              Away       
11月10日香港0-0トルクメニスタン
11月18日トルクメニスタン3-0香港







〜 アジア地区 / 1次予選 〜



■ 日程&結果 (2007年)アジア地区 / 1次予選

 ▼ Group 1        Home              Away       
10月21日バーレーン4-1マレーシア
10月28日マレーシア0-0バーレーン
 ▼ Group 2        Home              Away       
10月8日バングラデシュ1-1タジキスタン
10月28日タジキスタン5-0バングラデシュ
 ▼ Group 3        Home              Away       
10月8日ブータン  -  クウェート
 月 日クウェート-ブータン
※ ブータン棄権のため、クウェートが進出
 ▼ Group 4        Home              Away       
10月11日カンボジア0-1トルクメニスタン
10月28日トルクメニスタン4-1カンボジア
 ▼ Group 5        Home              Away       
10月21日中国7-0ミャンマー
10月28日ミャンマー0-4中国
 ▼ Group 6        Home              Away       
10月21日キルギスタン2-0ヨルダン
10月28日ヨルダン2-0
6 PK 5
キルギスタン
 ▼ Group 7        Home              Away       
10月8日レバノン4-1インド
10月30日インド2-2レバノン
 ▼ Group 8        Home              Away       
10月21日モンゴル1-4北朝鮮
10月28日北朝鮮5-1モンゴル
 ▼ Group 9        Home              Away       
10月8日オマーン2-0ネパール
10月28日ネパール0-2オマーン
 ▼ Group 10        Home              Away       
10月22日パキスタン0-7イラク
10月28日イラク0-0パキスタン
 ▼ Group 11        Home              Away       
10月8日パレスチナ0-4シンガポール
10月28日シンガポール-パレスチナ
※ パレスチナ2試合目棄権のため、シンガポールが進出
 ▼ Group 12        Home              Away       
10月21日スリランカ0-1カタール
10月28日カタール5-0スリランカ
 ▼ Group 13        Home              Away       
10月8日シリア3-0アフガニスタン
10月26日アフガニスタン1-2シリア
 ▼ Group 14        Home              Away       
10月8日タイ6-1マカオ
10月15日マカオ1-7タイ
 ▼ Group 15        Home              Away         
10月21日東ティモール2-3香港
10月28日香港8-1東ティモール
 ▼ Group 16        Home              Away       
10月13日ウズベキスタン9-0台湾
10月28日台湾0-2ウズベキスタン
 ▼ Group 17        Home              Away       
10月8日ベトナム0-1UAE
10月28日UAE5-0ベトナム
 ▼ Group 18        Home              Away       
10月8日イエメン3-0モルディブ
10月28日モルディブ2-0イエメン
 ▼ Group 19        Home              Away       
10月8日インドネシア  -  グアム
 月 日グアム-インドネシア
※ グアム棄権のため、インドネシアが進出

イエメン、タイ、シンガポール、タジキスタン、インドネシア、シリア、香港、トルクメニスタン
の8チームは2次予選へ、それ以外は3次予選に進出







【参加チーム:43】
1次予選:シード国の5チーム(オーストラリア、イラン、日本、韓国、サウジアラビア)を除いた38チームで行う。ホーム&アウェーで直接対決し、勝った19チームのうちランキング上位の11チームが3次予選へ、下位の8チームが2次予選へ進む。
2次予選:2次予選に進んだ8チームで行う。ホーム&アウェーで直接対決し、勝った4チームが3次予選へ進む。
3次予選:1次予選からの11チーム、2次予選からの4チーム、シードされた5チームの計20チーム行う。5グループに分け、各グループ4チームがホーム&アウェーで総当り戦を行う。各組上位2チームが最終予選へ進む。
最終予選:10チームを2グループに分け、各グループ5チームがホーム&アウェーで総当たり戦を行う。各組上位2チームがワールドカップ本大会出場。グループ3位チームはアジア5位決定戦を行い、アジア5位はオセアニア地区1位と大陸間プレーオフを戦い、勝てば、ワールドカップ本大会出場。
プレーオフ:最終予選のグループ3位チームはアジア地区5位決定戦を行い、アジア地区5位はオセアニア地区1位と大陸間プレーオフを戦い、勝てば、ワールドカップ本大会出場。



戻る


Copyright © 2007-2009, Kenn